Как правильно оприходовать товар, купленный через интернет-магазин?

КУПИТЬ СО СКИДКОЙ

Предприятие покупает товар в интернет-магазине через подотчетное лицо, оплата производится корпоративной банковской картой, принадлежащей организации. Как правильно оприходовать товар? Какими документами нужно подтвердить приход товара?

Банковская карта — инструмент безналичных расчетов, предназначенный для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом (п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Центральным банком РФ от 24.12.2004 № 266-П).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н:

  • денежные средства, перечисленные на карту, следует учитывать на счете 55, субсчет 4 «Специальные счета в банке;
  • информация о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет, отражается на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

В бухгалтерском учете вашей организации при оформлении операций по оплате товаров и услуг по карте через подотчетное лицо необходимо сформировать следующие проводки:

Дебет 55.4 Кредит 51 — перечислены денежные средства на корпоративную банковскую карту; Дебет 71 Кредит 55.4 — оплачены товары, услуги (денежные средства списаны со специального расчетного счета посредством карты); Дебет 41 Кредит 71 — учтены товары, оплаченные подотчетным лицом посредством карты.

По общему правилу (в т. ч. и в случае приобретения товара в интернет-магазине) поставщик оформляет в адрес покупателя:

  • счет на оплату товара (унифицированная форма не утверждена);
  • товарную накладную (например, по форме № Торг-12, предусмотренной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), которая применяется для документального оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей.

Факт оплаты организацией приобретенного товара безналичным путем (посредством банковской карты) будет подтвержден выпиской банка по расчетному счету.

  • порядок учета товаров отражен в разделе 5 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н;
  • порядок принятия к учету товаров не зависит от того, в каком порядке произведена оплата за приобретенный товар;
  • порядок принятия к учету товара не зависит от того, куплен товар через интернет или каким-либо иным образом.

Получить еще больше информации о расчетах с персоналом, в том числе, с подотчетными лицами, можно в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» раздела «Бухгалтерский и налоговый учет» ИС ИТС

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе «Отвечает аудитор» системы ИТС.